“GRASA” – на телевидении!

“GRASA” – на телевидении!

5 августа 2019 года состоялся прямой эфир на Одесском городском телеканале PLUS с массажной студией “GRASA”!

Нам очень приятно было получить высокие оценки нашей деятельности со стороны общественности ))).

– Добрий вечір, любі друзі, на “Частоті любові” у прямому ефірі я дуже рада вас вітати, адже в моїй студії зараз, у нашій студії, чудові, дивовижні гості, довгоочікувані гості. Затамуйте, будь ласка, подих та слухайте уважно. В нашій студії сьогодні Доцент, кандидат педагогічних наук, Доцент кафедри біології та охорони здоров’я учбового Научного інституту з фізичної культури, спорту та реабілітації Южноукраїнскього Національного Педагогічного Університету Ушинського м. Одеса, засновник студії масажного мистецтва “Grasa”, дипломований магістр по фізичній реабілітації, магістр біології, фахівець по фізичному вихованню та спорту, автор монографій та багато численних статей по масажу, реабілітації, фітнесу та здорового образу життя, суддя Чемпіонату Євразії по масажу 2016-2017 років, суддя Міжнародних Українських та регіональних Чемпіонатів по масажу – Холодов Сергій Анатолійович. Сергій Анатолійович, добрий вечір.

– Добрый вечер.

– Та чарівна Яцевська Яна Миколаївна – керівник академічної студії масажного мистецтва “Grasa”, фахівець по класичному медичному масажу, спа-майстер міжнародного рівня з 20-річно. практикою, суддя Українських та міжнародних Чемпіонатів по масажу. Має багаторічний практичний досвід праці у ведучих масажних школах України. Пріоритетним направленням фахівця являються методики,  пов’язані з рішенням оздоровчих та естетичних задач. Володіє традиційними та сучасними масажними технологіями, направленими на корекцію проблем тіла та обличчя. Навчалася у ведучих фахівців Європи, Китая та СНГ, Голова оргкомітету відкритого міжнародного турніру майстрів масажу “Мessage battle prestige”, учасник та докладчик на міжнародних фестивалях, «Top SpaFest» Турція форумів масажних технологій та науково-практичних конференцій у країнах Європи та Україні. І це тільки маленька частина. Яна Миколаївна, також “Добрий вечір”.

       – Добрый вечер.

– Добрий вечір ще раз, любі друзі. Дуже раді вас вітати. Велика вам вдячність, що такого рівня фахівці зараз у нашій студії. Велика вдячність за те, що ви люб’язно погодились прийти до нашої студії та розповісти про вашу чудову академічну студію масажного мистецтва “Grasa”. Я промовила правильно? Велика кількість інформації і я просто у захваті і ви це відчуваєте, відчувають це телеглядачі, радіослухачі, тому слухайте, будь ласка, уважно. Якщо ви зараз нас чуєте, то це сама доля, що треба цн почути, і , нарешті, знайти справжніх фахівців. Отже, перш ніж ми перейдемо ближче до теми, мені дуже хочеться задати запитання. Сергій Анатолійович, розкажіть, будь ласка, як прийшла ідея створення академічної студії масажного мистецтва?

– Холодов С.А.  Сама идея создания обучающего формата для массажистов возникла лет 9-10 назад. На тот момент мой стаж практической деятельности в реабилитации, в массаже был порядка 20 лет. Соответственно, каждый день количество пациентов, клиентов увеличивалось, и один уже сам я с этим справиться не мог. Соответственно, возникла необходимость привлекать учеников, воспитывать их, передавать им этих клиентов. Таким образом начала формироваться наша команда, которая до сих пор успешно развивается.

– Ось так коротко та ясно, але ви розумієте, що велика кількість людей розуміють поняття “масаж” кожен по своєму. Одному здається, що це розслаблення, іншому здається, що це позбавлення жирових відкладень, а насправді, це велика дія, неперевершена дія, яка просто з давніх часів майже основна у оздоровчому контексті і багато інших контекстів. Давайте визначимося, що ж це таке “масаж”?!

– Холодов С.А. К сожалению, вы правы, потому что многие наши люди воспринимают массаж, как средство для расслабления. Вторая категория – как средство лечения каких-то заболеваний. На самом деле, массаж – это мощное профилактическое средство, которое позволяет, прежде всего, предупреждать развитие многих заболеваний, многих состояний. Не все, к сожалению, понимают с чем это связано, то есть какие механизмы воздействия массажа на организм человека. Собственно, об этом я и хотел бы поговорить. Вот как вы думаете, откуда берутся причины заболевания? Почему человек болеет? Был здоровым и начал болеть? Мы знаем, что мы – это жидкость, это вода. Мы на 85% состоим из воды, и все обменные процессы… А одной из причин всех заболеваний является нарушение обменных процессов. Эти процессы происходят исключительно в жидкостной среде. Эта жидкость должна двигаться. Если в каком-то “регионе” нашего тела происходит остановка движения жидкости, то есть образуется болото, соответственно, ухудшаются обменные процессы. Это благотворная среда для развития бактерий и вирусов. Соответственно, массаж – это то средство, которое помогает обеспечивать движение жидкости. Каким образом? Либо это прямое механическое воздействие. Массаж – это по своей сути дозированное механическое воздействие. То есть, или мы прямым способом, с помощью каких-то массажных техник оказываем это воздействие, либо подследственно через какие-то химические реакции. Я могу продемонстрировать, каким образом мы можем с вами запустить жидкость в каких-то наших застойных “регионах”.

– Чудово. Що для цього потрібно?

Холодов С.А.  Для этого мне нужна ваша ручка. У вас тут хорошие, красивые венки. Я вас порошу “поработать кулачком”. Представьте, что мы берем кровь. Видите, венки усилились. А сейчас мы с вами будем выполнять без оперативное удаление этих венок. Расслабьте ручку, согните немножко. Одним действием выжимающим…

– А куди вони зникли?

 – Холодов С.А. Они исчезли, они появятся…

– Дивовижно, просто.

 – На самом деле, то, что мы сейчас выполнили на верхней конечности, оно не очень актуально. Но если мы будем это делать регулярно на нижних конечностях, будем работать с ногами, то будем вести профилактику, и у нас не будет развиваться ни варикозное расширение вен, ни тромбофлебит, ни лимфостаз. Сейчас я промоделировал работу мышц, то есть, я, вместо мышц выполнил их функцию, я выжал жидкость из этого “региона”. Если у нас мышцы не работают в достаточной степени, то происходит застой жидкости в нижних “регионах”, в области таза. Отсюда ухудшение обменных процессов, и отсюда развитие тех заболеваний, часть из которых я уже озвучил, то есть лимфостаз, то есть “слоновость”. Женщины знают, о чем идет речь. Чаще всего именно они страдают этим заболеванием. Это варикозное расширение, и если это носит длительный характер, кровь травмируется и возникает тромбофлебит.

 Тобто значення масажу складно перебільшити. Це дія, яка дозволяє позбавитися зайвої кількості рідини, відновити працю лімфатичної системи, відновити кровообіг в усьому організмі, зробити людину щасливою, молодою, здоровою. Хай там як можна лікувати будь-який орган, якщо не відновлені ці три складові, які я промовила. А це відновити можні тільки за допомогою масажу, як не крути. Це правда?

– Холодов С.А. Совершенно верно.

– Давайте визначимося… В мене запитання до Яни Моклаївни…з тими напрямками, які мають місце у вашій чудовій академічній студії.

 Яцевская Я.Н. В нашей студии, первое – мы начинаем обучение массажистов “с нуля”. То есть, к нам приходят люди, которые зачастую имею другие разные профессии. И, при чем, это могут быть люди совершенно разных возрастов. Самому нашему возрастному ученику за 60 лет. То есть у нас бывают и юристы, у нас был курсант, он всю жизнь проработал кузнецом, потом обучился у нас классическому базовому массажу и антицеллюлитной программе, то есть такой “джентльменский набор” массажиста, и через какое-то время мы его встречаем, и он говорит: “Подождите, мне еще 3 нормальных нужно в команду”. То есть он просит, что бы мы ему уже давали наших специалистов.

– Але ж у вас велике значення приділяється саме базовому курсу. І це найголовніший курс, на який треба звернути увагу. Давайте пару слів про це, і хто може записатися на навчання.

 Яцевская Я.Н. Первое – кто может записаться на обучение. На обучение могут записаться те люди, которые хотят учиться. Большая ошибка и заблуждение многих, что массажист должен иметь сильные, крепкие руки. На самом деле это не так, потому что у нас есть опыт обучения…В плане эксперимента мы взяли 12-летних деток, у нас мальчик и девочка были, моя племянница и сын нашей сотрудницы. Мы их обучили базовому курсу классического массажа, потом им интересно было поработать с лицом, я думаю, что, почему бы и нет. Научили мы их работать с лицом – лифтинг-дренирующий массаж лица – техника, которой мы обучаем, и это техника, которая позволяет работать даже с такими маленькими детками, потому что они друг на друге учились, и даже на личике Маши 12-летней…там совсем юное лицо, даже еще пубертатный период не начался, было видно результат от этого воздействия. Это работа с жидкостями, светлее кожа стала, где-то даже подтянулась на таком идеальном личике. Так вот, когда мне говорят, что вот, у меня слабенькие ручки, я показываю фотографии, где Маша делает приемы в проработке мышц подлопаточных. У нас был курсант МЧСовец, большой-большой Олежка, и вот она на рычаге прорабатывает хорошо…

– Тобто будь-хто, у кого є прагнення, у кого є давнішня мрія…Любі друзі, у вас ваша мрія збивається на очах через те, що треба вчитися у найкращих, треба вчитися у професіоналів, треба вчитися у людей, які мають великий досвід практичний і теоретичний. Базовий курс просто необхідний, він – перша сходинка, з якої все починається. І це невід’ємна частина, на нього треба записуватися. До речі, на базовому курсі у вашій чудовій студії люди набувають великої кількості знань практичних, перш за все. У вас практика майже з перших годин. Це дуже важливо.

 Яцевская Я.Н.  Да, у нас на базовом курсе дается необходимая информация не только практическая, но и теоретическая. Чем отличаются наши выпускники… Кстати, сегодня, после нашего эфира, у нас экзамен в 7 часов. Экзамен сдают после базового курса. Сертификаты получают не все, потому что, скажу по Одесскому региону, выпускники “Grasa”… “Grasa” – это своеобразный знак качества.

 – Яночка Миколаївна, я вибачаюсь. Часу немає, я прискорююсь, бо в мене дуже цікаве запитання до Сергія Анатолійовича. Я знаю, що Сергій Анатолійович базується на відновленні людей після інсульту. Є така унікальна метода, є така унікальна можливість… Любі друзі, якщо не дай Боже, хтось із ваших близьких має таку проблему, то просто порадити кращого я не зможу. До Сергія Анатолійовича! Розкажіть пару слів про вашу методику.

 – Холодов С.А. Да, такая методика у нас присутствует, она разрабатывалась на протяжении 25 лет. Речь идет не только об инсультниках, о тех состояниях, которые вызваны нарушением опорно-двигательного аппарата, это поражение структур центральной периферической системы, то есть, это спинной и головной мозг и перефирические нервы. В итоге, клинически это выражается в параличе, то есть человек парализован. К сожалению, многие массажисты, многи реабилитологи не в состоянии помагать из-за отсутствия определенных знаний. В условиях массажного кабинет, в условиях дома, массажист, который пройдет у нас обучение по этой методике, будет в состоянии реально помочь человеку. Мы можем таких людей поднимать на ноги, конечно, все зависит от степени поражения мозга, от желания самого больного выздороветь. В чем это выражается? Представьте, приходит невролог в палату, просит пациента поднять руку и ногу. Понятно, что если бы он мог это сделать, то он бы там не лежал. Ставят на нем “крест”, инвалидность. Родственники начинают искать специалистов. Таких специалистов мы старемся подготовить. В чем суть этой методики… Мы создаем такие положения, такие условия для человека…В обычных условиях он не в состоянии выполнить движение, ни поднять руку, ни  ногу. Но мы придумали такие условия, научно-обоснованные, это нейрофизиологические условия. Человек начинает ощущать свои конечности, создаем биомеханические условия, при которых мышци включаются максимально, всей мышечной группы. Человек сам видит это движение, родственники начинают плакать – не двигалась, начинает двигаться.

– Чудово, зараз ми даємо надію. Любі друзі, ви нас чуєте? Є такі фахівці в нашому місті. І це стосується і всіх масажистів. Якщо ви хочете набути ось ці навики, будь ласка, звертайтеся. Це унікальна можливість. Ви розумієте, скільком людям ви можете допомогти?! Але, я знаю, що і до вас можна звертатися?! Бо я знаю, що у вас є купа чудових учнів. Під вашим наглядом учні ваші працюють з людьми, і також шалені, чудові результати. Це дуже гарна новина. Дякуємо вам за те, що є така можливість, бо дійсно, інсульт дуже часто зустрічається в останній час.

 – Холодов С.А. Это не только инсульты, это все поражения центральной периферической нервной системы, которые вызывают нарушение двигательных функций. Мы эти функции пытаемся восстановить. Это инсульты, это полирадикулоневрит, это минингоэнцифалит, это посттравматические поражения головного и спинного мозга. Этот перечень можно продолжить. В итоге, они вызывают паралич движений, то есть отсутствие двигательных функций. И не зависимо от той причины, которая вызвала это отсутствие двигательной функции, мы пытаемся восстановить людей и у нас это получается.

– Все можна відновити, якщо працюють з цим професіонали. Не важливо скільки вам років. Можливо нас зараз чують батьки, діти, які “приковані” до ліжка. Спробуйте, телефонуйте, не треба ставити “хрест”. Це дуже важливо. Я знаю, що ваша діяльність виходить далеко за межі нашого міста і, навіть, за межі країни. Ви викладаєте у інших містах? Пару слів про це.

Яцевская Я.Н. Мы делаем выездные семинары. На данный момент есть обучения в Одессе, Киевев, Харькове, завтра выезжаем в Мариуполь с обучениями. Так же в Грузии мы были, в Молдове, то есть, там, где есть русскоговорящие наши коллеги мы выезжаем по приглашению. В Казахстане у нас были обучения. Мы открыты всегда. У нас много других направлений. Есть реабилитационные направления, и направления, касающиеся эстетических программ. У нас очень хороший курс по Динамической анатомии – это является основой. На базе этих знаний уже гораздо проще идут другие методики, которые в частности представлены в нашей школе. У нас очень высококлассные преподаватели. Сергей Анатольевич у нас Доцент, Кандидат наук, замечательный преподаватель у нас еще есть – Божена Олеговна Буховец, она тоже защитила кандидатскую. Она преподает логопедический массаж, она преподает тейпирование – это очень популярная методика, многие преподают ее. Божена Олеговна была в числе из первых, кто начал применять и изучать эту методику в Украине.

– Велика кількість масажистів вже діючих, практикуючих. Вони шукають якісь чудові майстер-класи від чудових зірок. Не потрібно шукати, все це є в Академічній студії “Grasa”. Любі друзі, ви просто зателефонуйте. Я вважаю, що жодної конкуренції. Якщо ваша мета – допомагати людям, то тут ви не про конкуренцію думайте, а думайте про те, щоб набути знання великі. Ми пишаємося, що у нашому місті є такі чудові, такого високого професіоналізму люди, як ви. Велика вам вдячність за це. Велика вдячність за те, що вис творили таку  Академічну студію, за те, що вона на такому рівні, за те, що це не самодіяльність. Дуже шкода, але велика кількість шкіл по масажу просто розчаровує, бо люди не мають ані досвіду, ані знань, а відкривають школи і вчать ще когось. Чому вони вчать? Вони вчать тим самим помилкам, які роблять самі. Тому, дуже добре, що є ви, є куди звертатися, є де набувати чудові знання на високому рівні. Студія створена чудовим колективом високо професіональних фахівців. Тому, будь ласка, звертайтеся, задавайте питання. Якщо ви хочете навчитися масажу, безумовно, ви всьому зможете навчитися. Якщо ви хочете набути професію масажиста “з великої літери”, справжнього масажиста, також звертайтесь. Мені залишилось ще раз подякувати нашим чудовим гостям. Велика вам вдячність. Я в захваті, коли я бачу справжніх фахівців. І так добре, що є такі фахівці, і вони є саме у нашому місті.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх